Москва, ул. Вольная, д.25

Режим работы: пн-сб с 9:00 до 19:00

+7 (495) 255-30-73

Пн-Сб с 9 до 19

Заказать звонок

От чего зависит цена пожарной лестницы

В данной статье рассмотрим факторы, влияющие на стоимость вертикальной пожарной лестницы. Стоимость маршевых лестниц будет рассмотрена в других статьях. Здесь мы будем рассматривать стоимость лестницы «под ключ», то есть с учетом стоимости монтажа.

Факторы, влияющие на стоимость пожарной лестницы:

  1. Тип лестницы;
  2.  Высота подъема;
  3.  Материал стены и способ крепления;
  4.  Наличие вентилируемого фасада;
  5.  Возможность подъезда спецтехники;
  6.  Тип покраски;
  7.  Количество лестниц на одном объекте.

Тип лестницы

Напомним, что в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 53254-2009, при высоте подъема до 6 м.п. делается лестница типа П 1-1 без ограждения и шириной 600мм. При высоте подъема от 6 до 20 м.п. делается лестница типа П 1-2 с ограждением и шириной 800мм. При высоте подъема более 20 м.п. делается маршевая лестница типа П-2. Разумеется, лестница типа П1-1 стоит дешевле, чем лестница П 1-2, а П-2 стоит дороже чем П 1-2

Высота подъема лестницы

Высота подъема – это, пожалуй, основная характеристика вертикальной пожарной лестницы. Разумеется, чем больше высота подъема лестницы, тем больше ее цена, т.к. растут трудозатраты и расход материалов. Однако, общая стоимость лестницы не пропорциональна высоте подъема. Если поделить стоимость лестницы с учетом монтажа на ее длину, то для более длинной лестницы эта «цена за метр» окажется ниже. Это объясняется тем, что некоторые затраты практически не зависят от высоты лестницы: например, любая лестница имеет всего одну площадку, на монтаж лестницы требуется одна смена вышки и одна смена крана, независимо от ее длины.

Материал стены и способ крепления

Пожарные лестницы устанавливаются на стены из разных материалов: бетона, кирпича, пеноблока, сэндвич-панелей. От материала стены зависит конструкция креплений лестницы к стене. Самый простой и недорогой вариант – стена из полнотелого кирпича или бетона. Конструкция креплений самая простая, «ноги» лестницы делаются с фланцами, которые крепятся к стене при помощи анкерных болтов. Если стена сделана из сэндвич-панелей, то лестницу необходимо крепить не к стене, а к несущей колонне. Для этого в стене делаются отверстия, а к колонне заранее крепятся специальные закладные детали. Это увеличивает общую стоимость лестницы на 20-50%.

Наличие вентилируемого фасада

Если на стене смонтирован вентилируемый фасад, то при монтаже лестницы он должен быть предварительно разобран в местах установки «ног» лестницы. После монтажа лестницы, в панелях вентфасада необходимо аккуратно вырезать отверстия под ноги и установить панели на место. Необходимость проведения работ по локальной сборке-разборке вентфасада увеличивает общую стоимость монтажных работ на 30-40%.

Возможность подъезда спецтехники

Пожарные лестницы монтируются с применением спецтехники: автокрана и автовышки (люльки). Кран нужен для того, чтобы поднимать лестницу, а монтажники с автовышки устанавливают анкера крепления «ног» лестницы к стене. Если к месту установки лестницы нет возможности подъезда спецтехники, необходимо привлекать промышленных альпинистов. Они при помощи профессионального альпинистского снаряжения и системы блоков (полиспастов) устанавливают и закрепляют лестницу. Если при монтаже с применением крана лестницу полностью собирают на земле, а затем монтируют в сборе, то при монтаже с привлечением альпинистов приходится поднимать лестницу частями и собирать на высоте. При невозможности использования спецтехники стоимость монтажа увеличивается приблизительно в два раза.

Тип покраски

Пожарную лестницу можно покрасить обычной эмалью (ПФ-115), можно покрасить специальной антикоррозионной эмалью Hammerite (Англия) или подвергнуть горячему цинкованию. Стоимость лестницы, покрашенной эмалью ПФ-115, несмотря на дешевизну самой эмали, получается на 10-15% выше, чем Хаммерайтом. Это объясняется тем, что Хаммерайт это современная грунт-эмаль 3в1 и ее достаточно нанести в один слой. Эмаль ПФ-115 необходимо наносить в два слоя на предварительно загрунтованную поверхность. Таким образом, трудоемкость покраски эмалью ПФ получается в три раза выше, чем Хаммерайтом. Самый лучший и самый дорого вариант покрытия лестницы – горячее цинкование. Несмотря на высокую стоимость, оцинкованная лестница не начнет ржаветь в 5 раз позже, чем покрытая эмалью. Согласитесь, значительно разумнее один раз заплатить чуть больше, чем потом несколько раз перекрашивать весящую на высоте лестницу.

Чтобы узнать стоимость Вашей лестницы, отправьте нам запрос на расчет стоимости, или позвоните нам в офис. Мы с удовольствием ответим на все интересующие Вас вопросы и рассчитаем стоимость Вашей лестницы.

Другие полезные статьи статьи:

Оставьте заявку на бесплатный замер прямо сейчас:

Ваше имя:
Телефон для связи:

Оставьте Ваш телефон
и мы Вам перезвоним!

Ваше имя:
Телефон:
Когда звонить: